云南兴玖环保科技有限公司为您免费提供云南环评,云南环保,云南水保等相关信息发布和资讯展示,敬请关注!
产品分类
联系我们

    云南兴玖环保科技有限公司

    联系人:伏久益

    手机:13208807985

    电话:13208807985

    传真:0871-64616928

    QQ:527764471

    地址:昆明市西山区前卫西路金坤尚城长乐里AA栋3002室

环境部:污染土壤外运是否需要危废鉴定?外运审批流程?(云南环保、兴玖环保、云南水保)

来源:http://www.ynxjgs.com/news564209.html

发布时间:2021-3-1 9:40:00

环境部:污染土壤外运是否需要危废鉴定?外运审批流程?(云南环保、兴玖环保云南水保


来信:
  咨询一下,土壤修复时采用异位修复技术,如果涉及到污染土壤外运处置,是否需要对污染土壤进行危废鉴定?污染土壤外运的审批流程应该如何操作?望解惑,谢谢!


回复:
  一、关于判断异位修复的污染土壤外运是否要进行危废鉴定的有关程序 1.鉴别是否属于固体废物。主要依据是:《固体废物鉴别标准 通则》(GB34330-2017)中“4 依据产生来源的固体废物鉴别”和“6不作为固体废物管理的物质”的有关规定:“在污染地块修复、处置过程中,采用下列任何一种方式处置或利用的污染土壤属于固体废物:1)填埋;2)焚烧;3)水泥窑协同处置;4)生产砖、瓦、筑路材料等其他建筑材料”、“修复后作为土壤用途使用的污染土壤不作为固体废物管理”。2.经鉴别属于固体废物的,需要进行危废鉴定。二、关于污染土壤外运审批流程 对不属于危险废物的外运污染土壤,根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第四十一条规定,“修复施工单位转运污染土壤的,应当制定转运计划,将运输时间、方式、线路和污染土壤数量、去向、最终处置措施等,提前报所在地和接收地生态环境主管部门”。对外运的污染土壤属于危险废物的,应该遵照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的有关规定执行。


上一条:砚山县2017-2019年度坡耕地水土流失综合治理工程通过竣工验收(云南环保、兴玖环保、云南水保)
下一条:生态环境部就长江经济带突出生态环境问题整改不力约谈六市(区)政府(云南环保、兴玖环保、云南水保)